Jumat, 08 Juni 2012

KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
KELAS : X
SEMESTER : 1

A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 1. Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung

B. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menanggapi siaran atau informasi dari  media  elektronik (berita dan nonberita) 

C. MATERI PEMBELAJARAN :
Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
• Pokok-pokok isi berita
• penangapan isi berita


D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
No Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya dan Karakter BangsaKewirausahaan/ Ekonomi Kreatif
1Menuliskan isi siaran radio/ televisi da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. Bersahabat/ komunikatif
Tanggung jawab
Kepemimpinan






2 Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis  secara runtut dan jelas

3Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)




E. TUJUAN PEMBELAJARAN* :
Siswa dapat:
 • Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan   yang runtut dan mudah dipahami.
• Menyampaikan secara lisan isi berita yang telah ditulis secara runtut dan jelas.
• Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat)
• Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.

 F. METODE PEMBELAJARAN :
? Penugasan
? Diskusi
? Tanya Jawab
? Unjuk kerja
? Ceramah
? Demonstrasi

G. STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur

Mandiri
Memahami siaran atau cerita yang disampaikan secara langsung /tidak langsung.
Menuliskan isi siaran radio/ televisi dengan topik tertentu da¬lam beberapa kalimat dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
Mengajukan pertanyaan/ tanggapan berdasarkan informasi yang didengar (menyetujui, menolak, menambahkan pendapat) 
Mencari Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
Menanggapi berita dengan menggunakan alasan dan bahasa yang rasional dan logis.  
  Siswa berlatih mendiskripsikan Siaran (langsung)  dari radio/ televisi,  teks yang dibacakan, atau rekaman berita/ nonberita
• Siswa Menuliskan isi berita .











H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
No.
Kegiatan Belajar

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
1.kegiatan awal

? Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini.
? Membentuk kelompok diskusi
Bersahabat/ komunikatif
2.2. Kegiatan Inti :
? Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
? Mendengarkan berita tentang bencana alam ( Misal: semburan lumpur panas Lampindo-Porong-Sidoharjo, pascagempa dan tsunami Aceh)
? Menyampaikan secara lisan isi berita secara bergantian
? Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
? Menuliskan isi berita dalam beberapa kalimat
? Mendiskusikan isi berita
? Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
? Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
? Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Tanggung jawab
3.
3. Kegiatan Akhir
? Refleksi
? Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  
Bersahabat/ komunikatif

I. ALOKASI WAKTU :
 4 x 40 menit

 J. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
 • Radio/ tape
 • Televisi
 • CD salinan berita atau kaset rekaman

 K. PENILAIAN :
 Jenis Tagihan:
 ? Tugas individu
? Ulangan

Bentuk Instrumen:
 ? Uraian bebas
 ? Pilihan ganda
? Jawaban singkat

Mengetahui,       2011
Kepala Sekolah                                                Guru Mata Pelajaran



NIP.                                                                    NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar